Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Что такое Тибет?

Н.К. Рерих  Горы Тибета
Н.К. Рерих Горы Тибета

Для начала вспомним, что такое Тибет. Перед мысленным взором немедленно возникает череда картинок — изображения гор, буддийских монахов в оранжевых рясах, циклопических стен резиденции далай-ламы в Лхасе.

Красиво, конечно, но что-то уж очень мало. Энциклопедический словарь суховат, но, пожалуй, информативнее. Вот как он определяет Тибет.

Тибет — это «район Центральной Азии в Китае, в пределах Тибетского нагорья. Площадь нагорья — около 2 млн.кв.км. Ограничено Гималаями, Каракорумом, Синотибетскими горами. Сочетание плоских или слабовсхолмленных равнин высотой 4 — 5 тыс.м. с хребтами высотой 6 — 7 тыс.м.

Климат резко континентальный, суровый. Температура в январе от 0° до — 20° С, в июле от <5° до +15° С .Осадков на юге 500 — 700 мм в год, на севере — 100 — 200 мм в год. На хребтах — ледники. Много озер.

На Тибете начинаются реки Инд, Брахмапутра, Салуин, Меконг, Янцзы, Хуанхэ. Преобладают щебнистые высокогорные (холодные)-пустыни и полупустыни. По долинам рек.—участки тугайных лесов. Территория используется главным образом как пастбища».

Сердце Централъной Азии, источник главных рек Индии, Вьетнама, Китая — суровый загадочный Тибет. Перекресток мировых дорог. Это положение и определило своеобразие и глубину его философии, мировоззрения его обитателей.




Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Тайны тибетской медицины >> Перед визитом к тибетскому лекарю


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях