Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Карпатский рейд, или Карпатско-Дукленская операция. Часть 1

Речь идет о грандиозной операции Великой Отечественной войны, которая состоялась осенью 1944 года. Мой отец, Зозуля А.Л.  был командиром  8-го гв.кавалерийского полка.  Полк считался лучшим в дивизии и очевидно лучшим в корпусе, поэтому именно ему доставалась честь первым идти в атаку и последним отбиваться от наседающего неприятеля. Это и произошло в ходе Карпатско-Дукленской операции. Полк первым вошёл в Карпатский мешок и последним вышел из окружения. Мне представляется, что вся эта операция оказалась невероятно показательной. Это была первая операция Красной Армии на территории Чехословакии, и руководство страны немедленно столкнулось со всеми прелестями европейской политики, с её хитростями, выкрутасами и подковёрными интригами.  В том тексте, который я прилагаю, об этом немного (моей целью было описать подвиг гвардейцев, а не европейские подлости), но в интернете достаточно совершенно захватывающих материалов о закулисных нюансах.  Отцы-командиры выглядели тоже не лучшим образом, но об этом  я немного написала. А вернее просто процитировала параллельно воспоминания Конева и Штеменко.
Вторая особенность предлагаемой истории состоит в том, что у меня на руках подлинники фронтовых документов, которые, наверно, непросто получить в архивах. Я не уверена, что документы такого рода вообще сохранились. А у меня есть!!!!!!!!!!!!!!
У меня есть подлинники всех тетрадей (3-ий экземпляр) Журнала боевых действий полка с ноября 1943 года и до конца войны.  В Германии стали использовать  немецкие папки. Желтые страницы. Текст напечатан на полковой машинке в один интервал, с  оперативными картами.  Волнует невероятно.
В 1979 году полк открытым голосованием принял меня в дочери полка, и все прошедшие годы я стараюсь не подвести их и по мере возможности рассказывать об их полковой и мирной жизни как можно большему числу людей. Вы даже вообразить не можете, сколько подвигов на их счету. Они освобождали Житомир, они решили судьбу всей операции на Сандомирском плацдарме, став насмерть на Западном Буге.  Они первыми из всех частей Красной Армии и американцев вышли на Эльбу вечером 23 мая, за что генерал Мамсуров, командир дивизии, получил звезду Героя, а папе заменили в наградном листе  Героя на орден Ленина. Эту операцию изучали в академии Фрунзе спустя 15 лет, как образцовую операцию параллельного преследования во Второй Мировой Войне.

22/11/13
Продолжение следует.

Карпатский рейд, или Карпатско-Дукленская операция. Часть 2



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Записки старой врачихи: Воспоминания >> Семейные хроники


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях