Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Карпатский рейд, или Карпатско-Дукленская операция. Часть 2

В августе 1944 года полк вёл бои на территории Польши. Впечатления от Польши были довольно тяжелые. Папа говорил, что много он видел бедности, хорошо знал белорусскую и украинскую деревню, и до революции и после, но такой нищеты, как в Польше, не видел нигде и никогда. Причем было впечатление, что это не результат войны, а такова была их жизнь и до Второй Мировой.
Входить на территорию Чехословакии советское командование в этот период  не планировало. Армия не имела опыта войны в горах. Все предыдущие годы бои шли на равнинных территориях. В войсках не было никакого специального снаряжения.
Важным отягощающим фактором была наступающая осень с дождями и размокшими горными тропами.
Карпатской группировке немецких войск готовилась судьба армии Паулюса. Их собирались обойти с севера и юга, запереть в горах, оставить без снабжения и подождать, пока они дозреют до безоговорочной капитуляции.
Однако, как известно, человек предполагает....
Быстрое продвижение советских войск на запад разбудило уснувшую было под немецкой пятой Европу.
В первую очередь стали готовиться немцы, и с мая 1944 года начали на территории Словакии строить оборонительные рубежи. К августу они успели оборудовать полосу обороны глубиной 4–5 километров с хорошо укрепленными пулеметными гнездами на господствующих высотах, с минными полями на всех проходах между горами.
Перед передним краем были минные поля, надолбы и проволочные заграждения. Каменные дома были приспособлены к обороне и оборудованы пулеметными гнездами. Улицы перекрывали баррикады высотой до 1,5 м, каменные здания были заминированы.
Теперь о наших.
Пока война шла на территории Советского Союза, никакой большой политики в жизни солдат не было, кроме простой и очевидной для всех идеи:
«Не смеют силы черные над Родиной летать,
поля её просторные не смеет враг топтать»
Но как только Советская Армия двинулась по территории Европы, спасая её народы от полного уничтожения либо тотального рабства, вся тысячелетняя политика больших и мелких страстей и противоречий обрушилась на головы солдат, воинских начальников и руководства страны.
Тут необходима, наверно, небольшая историческая справка.
Известно, что Чехию немцы присоединили в результате аншлюса в 1938 году. Никто в Европе за несчастную Чехословакию и не подумал вступаться. Её отдали немцам на съедение без единого возражения. Шустрая Польша успела даже с немецкого стола отщипнуть кусочек от чешского пирога, по принципу «зачем покойнику эти тапки? Все равно не понадобятся».
Именно молчание европейских поборников совести, свободы и демократии было последним аргументом для Гитлера, что быстро и безнаказанно установить абсолютное господство над территорией всей Европы вполне возможно .
Сама Чехия тоже побоялась за себя вступиться, и хотя отдельные части и офицеры, не утратившие представления о воинской чести и национальном достоинстве, оказали сопротивление, их отчаянный бунт был немедленно и безжалостно подавлен. Напрасно Цветаева, которая очень любила Чехию, кричала в слезах: «Богемия, наздар!».
Cтрана была включена в гитлеровскую коалицию, и её превоклассные военные заводы сразу  стали производить вооружение для немецкой армии.
Словакия при этом осталась формально независимой, однако де-факто находилась в полном подчинении у Германии, как и вся остальная Европа.
Как и положено в приличных домах, Словакия имела полный набор властей:
- антифашистское правительство в изгнании, сидевшее в Лондоне;
- профашистское правительство в Братиславе;
- и с августа 1944 года прокоммунистическое руководство словацкого национального востания.
Всё как у людей.
Приближение Советской Армии послужило мощным детонатором, и активность словацкого населения в борьбе с гитлеровцами стала резко нарастать. В августе 1944 года к отрядам партизан присоединились некоторые части словацкой армии, посланные на усмирение народных мстителей. С этого момента антифашистское движение получило право называться национальным восстанием.
Его руководство немедленно обратились к Советскому Союзу с просьбой о помощи.

22/11/13
Продолжение следует.

Карпатский рейд, или Карпатско-Дукленская операция. Часть 3


А начало тут:

Карпатский рейд, или Карпатско-Дукленская операция. Часть 1



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Записки старой врачихи: Воспоминания >> Семейные хроники


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях