Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Карпатский рейд, или Карпатско-Дукленская операция. Часть 4

Сбои начались немедленно, с Чехословацкого армейского корпуса. Его действия были дезорганизованы после первого же, ещё дальнего артиллерийского обстрела. Но это печальное обстоятельство не помешало командиру корпуса генералу Я.Кратохвилу (cтавленнику Бенеша, Лондон) в первый же день операции организовать прессконференцию для иностранных журналистов. Работа с прессой и фуршет с британским виски (говоря по-русски, фронтовая пьянка) проходили за много километров от того места, где в это самое время метались под огнем растерянные чешские солдаты.
Именно тогда взошла звезда генерала Свободы, чья бригада заметно выделялась своей организованностью. Прямо в штабе 38-й армии его немедленно назначили командовать чехословацким корпусом вместо говорливого павлина Кратохвила .
Теперь о самих партизанах. Район их боевых действий был весьма удален от места прорыва советских войск, поэтому они не имели никакой возможности помочь частям Советской Армии. Напротив, они сами отчаянно нуждались в помощи. Интересно, что наши отцы-командиры при составлении плана операции об этом не догадывались.
В конце концов всё сложилось так, что наши войска завершили рейд, так и не соединившись с партизанскими отрядами. Правда, папа всегда говорил, что они могли добраться до партизан, просто никому из непосредственного руководства войск, запертых в Карпатских горах, этого не захотелось. Ход мыслей был простой: «Да черт бы с ними, с партизанами! Самим бы ноги унести подобру-поздорову».  И я не готова судить это решение.
Теперь о следующих наших братьях по оружию, сограсно красивому плану маршала Конева. Помните, навстречу наступающим советским войскам должны были двинуться две словацкие дивизии, перешедшие на сторону восставших. Так вот:
«Что касается дивизий восточнословацкого корпуса, которые должны были наступать навстречу советским войскам, то они не смогли выступить и выполнить задачу, так как еще 2-го сентября были разоружены немцами».
Ну, это пишет Конев, которого сковывают политические воображения. Меня — нет, поэтому я думаю, что когда советские войска начали освобождать их Родину от немцев, наши братья-словаки решили, что им осталось попросить только чашечку кофе, как в старом анекдоте. Не знаю, насколько тяжелыми были для них условия содержания в немецком плену, но они сами решили, что это лучше, чем воевать с теми же немцами. Тем более, что другие источники говорят просто: обе дивизии немедленно сложили оружие и сдались, то есть поставили оружие на место и отправились обратно в казармы - тяжело мучиться в плену.
Вот при таких обстоятельствах и вошел на территорию Чехословакии 1-й гвардейский кавалерийский корпус, в головном отряде которого двигался 8-й Гв.ККП (кавалерийский казачий полк), под командованием моего отца, тогда подполковника Зозули А.Л.
У нас есть возможность сравнивать, как видел события маршал и как они смотрелись, что называется, «с земли». Иначе говоря, как они отражены в документах полка и папиных воспоминаниях.

23/11/13
Продолжение следует.

Карпатский рейд, или Карпатско-Дукленская операция. Часть 5



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Записки старой врачихи: Воспоминания >> Семейные хроники


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях