Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Карпатский рейд, или Карпатско-Дукленская операция. Часть 5

Сначала, как об этом пишет маршал Конев.
«Ввод 1-го гвардейского кавалерийского корпуса в прорыв начался в ночь на 12 сентября. 11 сентября удалось создать во вражеской обороне брешь шириной 2 км, которая шла по долине, окаймленной лесистыми горами. Оборона вдоль этих гор противником организована не была.
Я рассчитывал, что кавалерийские части, имея этот хотя и неширокий, но все же по существу свободный прорыв, при смелом продвижении по лощине могут вырваться на оперативный простор и выполнить очень ответственную задачу — соединиться со словацкими повстанцами».
Намного объективнее описал эти события генерал Штеменко. По его словам, «кавалеристы должны были идти как бы в огненный коридор».
А теперь слово самим кавалеристам.
В моём распоряжении имеются следующие документы (подлинники!):
1. Журнал боевых действий 8-го Гвардейского Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого Кавалерийского полка, 2-й Гв.КВД  (кавалерийской дивизии).
2. Исторический формуляр.
3. История 8-го гвардейского Кавалерийского Краснознаменного Ордена Богдана Хмельницкого полка.
я не буду оговаривать специально, из какого именно документа взята та или иная информация, так как эта публикация не претендует на научную скрупулезность, только на правдивость изложения.
Кроме того, в моем распоряжении имеются отцовские рассказы и воспоминания.
Полку выпала честь быть передовым отрядом  корпуса при движении вперёд и аръегардом при выходе из карпатского мешка.
Итак, в ночь с 11 на 12 сентября 8-й гв.кавалерийский полк начал наступление на Мысцова и Глойсце и первым из частей Красной Армии перешел границу Чехословакии. Началось с того, что отец чуть не проспал время выступления. Он проснулся за полчаса до намеченного начала всей операции. В ужасе он кинулся к ординарцу, почему тот не разбудил, как договаривались. Тот ответил очень просто:
«Товарищ командир полка! Вы не спали двое суток, и мне так жалко было вас будить, что я решил дать вам поспать». До смерти папа сохранил ужас от мысли, что он мог сорвать операцию корпуса, просто проспав начало операции.
Слава Богу, он всё успел, так как ещё днём все детали операции были в штабе полка и в подразделениях проработаны, роли расписаны. Надо было только всех привести в готовность. И наступление  началось.
Местность, по которой двигались кавалеристы, была труднопроходимой, лесистой, обрывистой, дорог не было, так что провезти технику и боеприпасы не было никакой возможности. В дополнение все время операции шел бесконечный осенний дождь. В ходе всей операции ...
Маршал Конев считал лощину, по которой корпус следовал в Карпатскую западню, очень удобной. Наверно, в мирное время это соответствует истине, и прокатиться верхом на лошади по лесистой низинной дороге — одно удовольствие. Но во время войны у намеченного пути был существенный недостаток — он простреливался насквозь кинжальным огнем с обоих краев лощины, да и тяжелое вооружение через тесный проход не пролазило. А всё остальное было точно таким, как описывал маршал.
Всю следующую ночь под непрерывным обстрелом полк подтягивал через линию фронта артиллерию, минометы, обозы с боеприпасами и продовольствием.
Была кромешная тьма. Всадников хлестали мокрые холодные ветки. Одежда промокла насквозь и не просыхала за все время операции. Воду из сапог перестали выливать в первый же день, просто на привале задирали ноги кверху, и вода стекала на землю обильным потоком. Бурки набирала влаги столько, что пригибали к земле и коня, и всадника. Нагруженные сверх всякой меры лошади приседали и оскальзывались. При каждой возможности кавалеристы спешивались и шли рядом со своими лошадьми, успокаивая их и помогая предолевать маршрут по горному бездорожью. Особая забота была о том, чтобы избежать потертостей у тяжело навьюченных животных. С таким грузом, да под постоянным дождем любая потертость становилась катастрофической.

23/11/13
Продолжение следует.

Карпатский рейд, или Карпатско-Дукленская операция. Часть 6



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Записки старой врачихи: Воспоминания >> Семейные хроники


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях