Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Лечебная грязь - что она делает?

Как работает лечебная грязь? Мы старательно изучили материалы, в которых умные авторы рассказывали нам о механизмах действия грязи, и сделали для себя прискорбный вывод, что либо они намного умнее нас, либо эти механизмы изучены пока не очень глубоко. Читатель может выбрать для себя любой вариант ответа. А мы решили прибегнуть к спасительному приему, известному в медицине с незапамятных времен. Мы можем совершенно не понимать, как тот или иной препарат или метод действует, главное - знать, что последует в результате его применения.

Минеральные и органические вещества, содержащиеся в грязи, действуют тремя путями:

  • непосредственно на кожу;
  • рефлекторно вследствие химического раздражения рецепторов кожи;
  • в результате проникновения химических соединений грязи через кожу и циркуляции их в крови.

Так или иначе, они воздействуют на подлежащие ткани  и уменьшают в них воспалительные изменения - спутник любого биологического процесса, будь то травма, рак или нарушение обмена. На все вызовы организм отвечает воспалением - реакцией защиты и исцеления. Но  самоизлечиться организму удается не всегда. Иногда воспаление принимает хронические формы, и он нуждается в помощи.

Грязелечение активизирует обмен веществ, улучшает снабжение тканей кислородом. Сосуды расширяются, циркуляция крови и лимфы улучшается, из воспалительного очага вымываются шлаки, организм очищается, болевые ощущения идут на убыль. Лечение грязью помогает при любом хроническом воспалении, в том числе при всех формах артрозов и артритов, заболеваниях моче-половой сферы, застарелых бронхитах и пневмониях, миозитах, невритах и так далее. Грязевые аппликации помогают рассасывать старые рубцы.

Грязь благотворно влияет на кровообращение, деятельность нервной системы, желез внутренней секреции, процессы обмена веществ, снимает мышечное напряжение и стрессы, борется с целлюлитом. Грязь укрепляет корни волос, устраняет перхоть и себорею. Грязь рекомендована при кожных заболеваниях, таких как псориаз , экзема, угревая сыпь, розацеа.

Не удивляйтесь списку показаний для грязелечения, он включает в себя весь перечень имеющихся хронических болезней.
Грязелечение применяют при заболеваниях:

  • опорно-двигательного аппарата;
  • периферической нервной системы;
  • центральной нервной системы;
  • половых органов;
  • желудочно-кишечного тракта;
  • сердца, сосудов, почек, легких;
  • ЛОР-органов;
  • офтальмологических;
  • кожных.

Что касается противопоказаний, то в случае грязевой маски фирмы “Доктор Нона” нас ждет еще один приятный сюрприз. Грязи этой фирмы “холодные”, то есть для их применения нет необходимости разогревать пациента до температуры 38-40 градусов, как это делается в обычных грязелечебницах. Это позволяет существенно сократить список противопоказаний, и напротив, расширить список показаний к применению. В него дополнительно вошли болезни, которые обостряются при разогревании всего тела или места нанесения препарата, как, например, в случае варикозного расширения вен.

К противопоказаниям для лечения грязевой маской фирмы “Доктор Нона” относятся те заболевания, которые включены в запретный перечень для любых физиотерапевтических процедур, а именно: острые воспаления; инфекционные заболевания; онкологические заболевания; туберкулез; кровотечения и склонность к ним.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Доктор Нонна: Грязелечение
Медицинский ликбез: Лечебные грязи


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях