Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Лечение едой и лечение голодом

Вопросы питания больных в понимании врачей Тибета настолько важны, что на отрегулированной диете основаны все остальные способы лечения. Диет в их понимании существует две — укрепление питанием и ослабление питанием.

Первый способ - укрепление питанием - применяется к  больным с истощением сил тела, к молодым женщинам в период беременности, родов и кормления или в случае кровотечения; к больным чахоткой. Сытная еда полезна старикам, лицам, страдающим бессонницей, нервным и истощенным, усталым от аскетической жизни и тяжелой работы.

Особенно полезен этот способ в период роста растений. В таких случаях пища должна быть сытной и жирной. Лучше всего подходит мясо, особенно баранина. Хороши патока, молоко, сахар, кефир, масло и вино.

Образ жизни должен быть также укрепляющим, включающим сон, покой и радость душевную. Но важно не переборщить, иначе появляются чирьи, зоб, отупление, мочеизнурение и обильная мокрота.

В каких случаях тибетские врачи прибегали к лечению голодом?
При несварении, ожирении, мочеизнурении, заболеваниях суставов, при зобе, болезнях сердца, головных болях, расстройстве пищеварения (поносах и запорах), отсутствии аппетита, задержании мочи и болезнях слизи и желчи.

Сильным и молодым лучше голодать зимой. Лекарства при этом нужны успокаивающие и очищающие. Людей ослабленных следует ограничивать в еде и  питье, давая понемногу легкоусвояемую пищу. Для похудения полезна вода с медом.

Те, кто покрепче, во время голодания должны принимать отвары и порошки, улучшающие пищеварение. Сильных следует заставлять работать до обильного пота, одновременно используя такие способы лечения, как прижигание, компрессы, ванны, кровопускание. Болезнь из зоны непереваривания удаляют рвотными средствами, из зоны переваривания — клизмами.

Но и тут важно не перестараться, чтоб не пришлось менять лечение на противоположное и расшатать тем самым внутреннее равновесие.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Тайны тибетской медицины >> О правильном питании


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях