Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Причины наших болезней

Каковы же, по «Чжуд-ши», причины наших болезней, или, как сказано в книге, расстройств питания, что и является синонимом болезни в понимании восточных врачей.         

По четкой, обычной для Востока, классификации, причины две; отдаленные и близкие. Отдаленных тоже две — общие и частные.

Вообще-то отдаленных неисчислимое множество и перечислить их в отдельности нет никакой возможности. Однако рассматривая всю их совокупность, можно назвать то главное, что присутствует во всем разнообразии факторов, приводящих к болезни, и называется это — невежество, возникающее от незнания своего «Я», о чем уже говорилось в тантре основ.

Вот каким прекрасным выражением подкрепляется эта едва ли не основная мысль «Чжуд-ши». «Птица взлетает в небо, но от тени своей не может оторваться — все твари, пока находятся во власти невежества, от болезней не избавятся».        

Плодами нашего невежества являются те самые частности, которые и открывают дорогу болезни. Их зовут — страсть, гнев и глупость. Это три яда.

Но для того, чтобы болезнь развилась, нужны еще и определенные условия. Эти условия зависят от погоды, органов чувств и образа жизни: отклонения от каких-то привычных уровней формируют склонность к болезни.

К общим причинам, расстраивающим жизненные  процессы, относятся неумение приспосабливаться к изменениям температуры времен года, индивидуальная восприимчивость, всякого рода отравления, вредная пища и питье, неправильное лечение и порочная жизнь.

К частным причинам, приводящим ветер в движение, относятся исключительное употребление веществ горького вкуса, малопитательного и грубого свойства, голодание, распутная жизнь, бессонница, усиленная работа и долгие разговоры в голодном состоянии, обильное кровотечение, сильные рвота и понос, частая простуда, сильные рыдания и частые разговоры о предметах, огорчающих и вызывающих печаль, сдерживание позывов, а также потуги чрезмерные.

Жизненные процессы желчи могут быть расстроены склонностью к жгучему, горячему, острому и маслянистому; продолжительный сильный гнев, сон днем, усиленная сидячая работа, непосильный груз, копание твердой земли, чрезмерные гимнастические упражнения, беганье, борьба, драки, ушибы, падание с высоты, удары, чрезмерное потребление мяса, масла, вина.

Вот частные причины, вызывающие болезни слизи: злоупотребление пищей горького и приятного вкуса, тяжелого и жирного свойства, малоподвижность после еды, сон днем, лежание на сыром, продолжительное купание, легкая одежда, переедание, особенно употребление пищи до усвоения съеденной перед этим.

Болезни слизи и ветра — это болезни от холода, а болезни желчи — от жары. Таким образом, все болезни относятся по своим причинам или к жаре, или к холоду.

Если различные  причины действуют одновременно, то развивается сложная картина  заболевания. Сила болезни будет большой или малой в зависимости от климата, конституции больного, возраста, пороков, питания. А главное — от образа жизни.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Тайны тибетской медицины >> Чему нас учит тибетская медицина


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях