Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Сбор грецких орехов

Для того, чтобы перейти к сбору грецких орехов, мне надо сделать небольшое отступление.

После войны мой отец, Зозуля А.Л., гвардии полковник, вернулся в Москву, забрал семью и поехал к новому месту службы. Я родилась в Уральске и до сих пор люблю удивлять друзей своей метрикой на казахском языке. 10 лет мы кочевали по маршруту: Уральск – Иркутск - Канск - Чита- Иркутск. Там нас и застала папина отставка.

Встал вопрос – оставаться в Иркутске или уезжать куда глаза глядят. Мои родители, намерзшиеся в Восточной Сибири, захотели перебраться на юг и обязательно к морю. Мы стали менять квартиру и наконец нашли большую, светлую, но полностью лишенную удобств квартиру в Николаеве. Таким образом, в город, ставший очень важным для нашей семьи, мы попали совершенно случайно.

Два года отец не находил себе места, а потом почти случайно стал тренировать пятиборцев. У них были проблемы с конным кроссом. Довольно скоро отцу удалось организовать полноценную конно-спортивную школу. Начав совершенно новое для себя дело в 50 лет, он воспитал десятки мастеров спорта, спортсменов, которые многократно становились чемпионами Союза, и даже успел вырастить чемпиона Олимпийских Игр. Но это потом. А в 1960-м году школа жила невероятно интенсивно. Строились спортивные сооружения, домики для тренерского состава, прокладывались трассы для конного кросса, сооружались препятствия.

Это был для меня урок номер один: никогда не поздно начать, главное полностью выкладываться для достижении цели.

Тогда же папа стал озеленять территорию. Ему хотелось, чтобы вокруг школы росли грецкие орехи. Ну, закупили, высадили, стали ждать красоты и тени. Но если бы деревья посадили где-нибудь на Марсе, они были бы сохраннее, а в Варваровке (пригород Николаева, где расположена конно-споривная школа) их немедленно разокрали. Это была, что называется, «информация к размышлению». Папа действительно подумал и вновь закупил и высадил саженцы. Эти тоже разокрали. Состязание с аборигенами продолжалось несколько лет, пока внутренний рынок не насытился. И теперь вся Варваровка, в том числе и конно-спортивная школа, представляет из себя сплошную ореховую рощу.

А я получила урок номер два: надо сажать свой сад, несмотря ни на что.

А теперь о том, как собирать грецкие орехи. Собирали орехи тренеры, спортсмены и работники конюшен. Наша доля в этом садоводстве была символической. Она заключалась в ведре зеленых орехов, которые папа привозил из школы, уносил на балкон и несколько дней сам их там чистил острым ножиком, как картошку. Мы к этой работе не допускались, потому что руки делались черными и не хотели отмываться пару недель. После чистки орехи оставались влажными. Мы расстилали газеты и сушили их там же, на балконе. Орехи считаются сухими, когда они начинают при столкновении стучать, как кости. Помните у Маркеса: "клик-клик-клик". Потом наш урожай пересыпался в трехлитровую банку и помещался в буфет. Это были очень вкусные орехи. Жаль, что быстро кончались.

21 октября 2013 года.
Продолжение следует.



Отзывы

всего отзывов: 2.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Roza German; оценка:*****
Октябрь 22, 2013

Линок, читаю с УДОВОЛЬСТВИЕМ все твои публикации! СПАСИБО! Продолжай!
Автор: Sasha Ashraf; оценка:*****
Ноябрь 2, 2013

Interesno i ochen legko chitaetsa!

Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Сбор, хранение и обработка растений


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях