Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Сочные ягоды. Как мы собирали малину

Про то, как мы в Каштаке собирали грибы, а в Чите голубику, я уже написала. Пришла очередь малины. Она росла на склоне ручья, протекавшего сразу за дачей. Вода в нём была хрустальной, и мы с бидонами спускались вниз, чтобы потом с большим трудом, по еле заметной крутой тропинке, продираться вверх через сплошной малинник. Склон был глинистый, скользкий, цепляться приходилось за колючие непролазные кусты. Малина тоже не оставалась в долгу и вцеплялась в платье и волосы. Но охота пуще неволи. Вода из ручья того стоила. Да и приключение получалось замечательное. Весело, трудно, и всё это в душистый летний день. Над малиной стоял чудесный аромат. Ручей журчал, птички пели, пчелы и осы, кружившиеся тучей над всем склоном, жужжали низкими голосами.

Уже через пару дней мы полностью утратили городской вид девочек из приличной семьи. Мы были искусаны комарами и разодраны малиной с ног до головы. Конечно, малине необходимо защищаться  от любителей полакомиться ее ягодами. Но в нашем случае кустам это не очень помогало. Не успев продрать глаза, мы отправлялись на склон есть нежные ароматные ягоды. Начинали с краю, потихонечку, осторожничали, но постепенно входили в азарт, переставали обращать внимание на царапины и лезли все дальше и дальше в заросли, потому что каждый раз видели впереди ягоду неотразимой красоты и аромата. Наши главные видимые конкуренты, пчелы и осы, не обращали на нас никакого внимания. Ягод было столько, что  крылатые сборщицы ни на секунду не отвлекались, торопясь за короткое сибирское лето набрать меда для зимовки. Я говорю про видимых соперников, потому что наверняка были и невидимые. Там места такие, что я бы не удивилась, если бы по ночам в кустах шарил медвель, тоже большой любитель сладкой ягоды. В Сибири вообще ощущение природы и зверья вокруг совсем другое. Какое-то братское, что ли. Или соседское. Там более очевидно, что мы все имеем на земле равные права на жизнь, и лучше эти права уважать и не мешать друг другу жить по своему вкусу и разумению.

Чтобы сварить варенье из малины, пришлось специально ездить в город за сахаром. Но лакомства хватило на всю зиму.

10 октября 2013 года.

Продолжение следует.


П.С. Сегодня мой текст прочитала сестра и вдруг сказала, что весь месяц, продираясь в зарослях, она ежесекундно опасалась нос к носу встретиться с лохматой медвежьей мордой, тоже перемазанной малиной, как и наши физиономии. А ведь мы это с ней никогда не обсуждали. Всё-таки "великое дело кровь"!

Рекомендутся также прочитать:

http://www.all-about-flora.com/sbor-gretskih-orehov-6010.html

http://www.all-about-flora.com/sobiraem-smorodinu-6011.html

http://www.all-about-flora.com/sbor-listev-i-trav-6012.html

http://www.all-about-flora.com/travyanye-chai-sushka-zagotovka-160.html

http://www.all-about-flora.com/sobiraem-sok-derevev-6013.html



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Сбор, хранение и обработка растений


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях