Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Святки, гадания с помощью растений, часть вторая.

Продолжаем нашу чудесную игру в деревенские гадалки. Ну, хочется же и себе какой-нибудь тайны. Или хотя бы маленького намёка на  тайну. Мы же тоже люди, хоть и скучные.

В эту главу попадают гадания с помощью деревьев и изделий из них. Конечно, начать следует с ели. Она самая главная участница на новогоднем празднике. Она и судьбу предскажет лучше других. Те, кто чувствуют природу деревьев, и сами знают, что ель - дерево магическое. Не зря она попала в избранницы для такого важного события, как встреча Нового Года.

4. Гадание с елью - 1

Насобирайте охапку хвойных веток. В рождественскую ночь раскидайте их по полу . Соберитесь вместе с подругами, завяжите глаза, чтобы не подглядывать, и  выберите каждая по ветке. Если на вашей ветке кора ровная, то жених будет хороший и красивый, если кора прочная — состоятельный, шероховатая кора предсказывает человека надежного, но не красавца, ободранный ствол говорит о том, что будущий избранник не слишком богат. Если ветка толстая, то он будет силен и могуч.

5. Гадание с елью – 2.
Ровно в полночь положите под подушку еловую веточку и ложитесь спать.  В постели надо сказать следующие слова: "Ложусь в понедельник, кладу под голову ельник, приснись мне то, что я задумала". То, что приснится в эту ночь, то и сбудется.

6. Гадание с елью – 3.
Положите под подушку еловую веточку и ложитесь спать, а утром  поглядите на веточку и оцените её состояние: если иголки осыпались, пожелтели, то вас ожидают болезни и бедность, а если ветка осталась зелёной, то богатство и счастье.

Можно пустить в ход и другие деревья.

7. Гадание на полене.
Поворачиваются спиной к поленнице, наугад берут полено, несут его домой  и рассматривают на свету. Гладкое полено - муж будет хороший, суховатое - дурной, с трещинами - сердитый.

8. Гадание на лучине
В ночь на Рождество возьмите в руки березовую лучину, обмакните ее в родниковую,  талую или колодезную воду и зажгите от огня. Если лучина загорится быстро и горит ровно — к жизни долгой и спокойной, если горит лучина с треском и всполохами — к печали и болезни.

9. Гадание на колодце из спичек.
Сделайте колодец из спичек. Ложась спать, положите его под кровать. Перед сном скажите вслух: "Суженый-ряженый, приди ко мне по воду". Во сне придет суженый, а может быть, даже и наяву рискнёт явиться. Можно задавать ему вопросы, но только не брать подарков и не подпускать к себе. Главное - во время сказать:"Чур, чура - сгинь!"

28 декабря.
Продолжение следует.

А начало смотрите тут:

Святки. Гадания с помощью растений

П.С. Тройки этого художника меня поразили, и я решила, что в год лошади, да под тему Святок такие картины очень нам пригодятся. Полный восторг. Информация и картина взяты с хорошего сайта:

http://katani08.livejournal.com/17947.html?thread=27675



Отзывы


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Магия растений >> Святки, гадания


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях