Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Что мы ищем в тибетской медицине?

Николай Рерих. Тибет.
Николай Рерих. Тибет.

В гармонии с собой и миром.

В тибетской медицине все мы ищем спасения - от болезни, от старости, от душевной боли, от жизненных тягот, наконец.

Увлечение восточной, тибетской, медициной имеет  характер эпидемии. Множатся школы, врачеватели с дипломами и без них, среди которых немало и самозванцев. Что же это — мода, недоверие к современной официальной медицине или глубокая внутренняя потребность страждущих?

Думаю: и то, и другое, и третье. Мода — потому что новое увлечение сулит перемену, игру, да к тому же еще и таинственную, загадочную, обещающую чудо. Недоверие к официальной медицине – несомненно. Повсюду в мире большинство населения не верит врачам. Можете мне поверить – я в третьей стране живу – везде одно и то же. Жажда волшебного исцеления? Несомненно.

Но ведь и врачи с тоской понимают ограниченность своих возможностей. И дело не только в отсутствии условий или медикаментов. Я, врач с большим стажем, не могу толком вылечить ни одного хронического заболевания. Снять приступ — могу, добиться улучшения, при котором болезнь скроется, затихнет, перестанет беспокоить, — могу; а вылечить совсем, избавить от болезни навсегда — это нашими общепринятыми методами почти невозможно.

Понимание этого обрушилось на меня не сразу, а через пару лет после начала работы врачом, и не было у меня с тех пор более горестного профессионального открытия, чем это. Больные ищут чудесного избавления. Врачи, среди которых поклонников восточной медицины не меньше, чем среди их пациентов, на самом деле тоже ищут чуда, но чуда врачевания.

Вылечить больного — вечный идеал лекаря. Вы скажете недоверчиво, что среди новоявленных целителей немало спекулянтов на модной страсти. Да, немало. А где их мало возле хлебных местечек? Но разве о них речь? Говорить о таких прилипалах скучно. В конце концов, жизнь делают люди с чистыми помыслами. А уж в медицинской системе Востока другим просто нет места.

В чем же захватывающая новизна восточного подхода к здоровью как части бытия человека?



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Тайны тибетской медицины >> Перед визитом к тибетскому лекарю


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях