Информация о Травах, Ботанике, Медицине












В гостях у тибетского ламы

С. Рерих Куда идешь, брат мой?
С. Рерих Куда идешь, брат мой?

Буддизм говорит: внутренний мир человека строится на четырех благородных истинах: причина страдания, страдание, путь к освобождению от страдания, освобождение от страдания. Страдания возникают от нарушения внутреннего мира человека либо от его дисгармонии с окружающим миром. Болезнь и здоровье — это как два полюса магнита, между которыми лежит путь человека к истине.

...Мы сидим в настоящей бурятской юрте, разбитой на поляне метрах в десяти от Байкала. Темный осенний вечер. Байкал дышит еле слышно. В юрте жарко, пахнет благовониями, привезенными из Индии доктором Раджем. Освещение скудное, красноватое; низкие неудобные стульчики (впрочем, вполне современные в отличие от юрты); от входа, неумело прикрытого нами толстой кошмой, остро тянет холодом. Напротив входа, на главном месте в жилище, — небольшое возвышение типа алтаря, уставленное фигурками будд и какими-то другими талисманами. Мы все, собравшиеся в юрте — врачи, философы, этнографы, экологи, технократы из семи стран, — слушаем сообщение местного ламы Чимитдоржа на тему «Индо-тибетская медицина в концептуальной системе буддизма». Идет международный семинар «Человек у Байкала».

Лама говорит о вечном и главном — о человеке в мире, его жизни, судьбе. «Внутренний мир человека, — звучит приглушенный голос, — согласно учению Будды, строится на четырех благородных истинах: причина страдания, страдание, путь к освобождению от страдания, освобождение от страдания».

Страдания возникают от нарушения внутреннего мира человека либо от его дисгармонии с окружающим миром. Болезнь и здоровье — это как два полюса магнита, между которыми лежит путь человека к истине. Так считают буддисты.

«Мир принадлежит человеку!» — гордо провозглашает европеец. «Человек.включен в мироздание, является его частью, неотторжим и лишен смысла вне окружающего мира», — убежден буддист.

Медицинская наука является частью концептуальной системы буддизма. Она ориентирована на нравственную, социальную, духовную основу личности. Буддизм полагает, что потенциал человека неисчерпаем во все.времена, во все эпохи, и никакая наука не может раскрыть все возможности человека.

Древние, великие и гордые истины...

Мы, европейцы, видим мир состоящим из отдельных простых элементов, атомов, кирпичиков, единиц. Название может быть любое. Главное — это модель мира, построенная из таких отдельных элементов. Отсюда и представление о действии этой модели, основанной на взаимодействии первичных элементов. От простого к сложному, переход количества в качество — кирпичики складываются в узлы, связь усложняется.

Так мыслит европейский ученый, врач, философ. Чтобы найти источник болезни, надо только установить уровень и характер поломки, и чем на более низком уровне — тем дело вернее. Почему человек болен, не рад жизни, желт? Очень просто: во всем виновата некая лактатдегидрогеназа, это она, злодейка, ее козни. Вот мы ее сейчас... и все наладится!

Плодотворен ли такой подход? Да, безусловно. Достаточно вспомнить открытие микробов как источника инфекционных заболеваний, и антибиотиков, разрушающих микробные тела биохимическими методами. А понимание механизма аллергического заболевания, а тайны рака, уже разгаданные или близкие к разгадке?!

Но абсолютен ли такой способ медицинского мышления? С той же категоричностью следует сказать: «Ну, конечно же, нет!» Иначе почему микробы не покончили со всем человечеством, а только с отдельными его представителями? Даже в самую страшную эпидемию не только не все умирают, но даже не все заболевают, находясь в одинаковых условиях. Значит, дело в самом человеке. И не только в том, как действуют его ферментные и прочие системы. Когда великий Пирогов писал, что у солдат армии наступающей раны заживают в два раза быстрее, чем у побежденных воинов, он приближался к восточному пониманию устойчивости к болезни и страданию.

Бессмысленно размышлять на тему, какой из подходов плодотворнее. Оба необходимы, оба справедливы, как два пути к истине. Мы открываем для себя целостный необычный мир, полный чудес и загадок. Давайте познакомимся с ним поближе, чтобы понять и по возможности приобщиться к нему;.

Что же такое тибетская медицина, как возникла, чему учит, в чем ее тайна и сокровенный смысл?



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Тайны тибетской медицины >> Перед визитом к тибетскому лекарю


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях