Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Доброта и любовь — основа жизни

Вот и познакомились мы с вами с древними, но такими современными представлениями о том, как сохранить физическое здоровье и долголетие. Мы узнали много интересных частностей, полезных и занимательных мелочей. Но дело, конечно, не только в этих частностях.

Главная мысль, которая и делает восточную медицину нужной именно сейчас — это единение человека со всем окружающим миром: пространством, водой, воздухом, растениями и всякой божьей тварью. Доброта и любовь — основа жизни.

Какие еще испытания должно перенести человечество, чтобы услышать эти слова? Ведь они уже тысячи лет звучат со страниц священных книг и ученых трактатов. Эти истины веками подтверждает практика жизни, но они никак не могут попасть в наше сознание, как будто у нас до сих пор не вырос внутри, в душе, тот самый орган, для которого эти слова предназначены. Или в самом деле мы нуждаемся еще в одном органе чувств?!

Существенное отличие, свойственное древнему восточному мироощущению — понимание в качестве основ жизни не только таких первородных элементов, как земля, вода, огонь, но и ветра  как движения; пространства  как места жизнепребывания человека и его окружения.

Человек существует не сам по себе, а во времени и пространстве.

Человек должен быть безмерно добр для окружающего мира, и в этом залог его здоровья. А для себя самого залогом процветания он должен считать строгую меру во всех жизненных проявлениях. Сам ход его жизни должен быть размеренным, избегающим резких перемен, спадов и перенапряжения.

Живите в чистой, уединенной, радующей душу местности, где ничто не будет беспокоить или раздражать вас. Соблюдайте диету и режим, соответствующие вашему типу телосложения и занятиям. И вы сможете жить долго и счастливо.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Тайны тибетской медицины >> О правильном питании


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях