Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Использование ангелики, дягиля, дудника в медицине

Дудник, ангелика, дягиль
Дудник, ангелика, дягиль

Корень и корневище дягиля применяют при желудочно-кишечных заболеваниях для усиления секреторной и моторной функции кишечника и снижения бродильных процессов, гастритах с пониженной кислотностью, синдроме раздраженного кишечника, метеоризме, заболеваниях желче-выводящих путей и др.

Используют его также при истощении нервной системы, при судорогах и истерии, острой и хронической невралгии, парезах лицевого нерва и других парезах, подагре, ревматизме, артрите, мышечных болях.

Дягиль эффективен при лихорадке, заболеваниях слизистой оболочки дыхательных путей, а также в качестве мочегонного и потогонного средства.
Дудник стимулирует производство крови и снижает ее вязкость, улучшает периферическое кровообращение, обладает противовоспалительным, болеутоляющим и успокаивающим действием,помогает при варикозном расширении вен, эффективен при мерцательной аритмии.

Применяется при гнойных заболеваниях и воспалении молочной железы. Является эффективным средством в лечении атеросклероза.

Дягиль также необходим в следующих ситуациях: фиброзно-кистозная мастопатия, менструальные спазмы, нарушение менструального цикла; помогает при предменструальном и климактерическом синдроме.

Доктор – натуропат Margaret Philhower рекомендует применять дудник (дягиль, ангелика) в первую фазу менструального цикла. Дополнительно рекомендуется прием клопогона кистевидного, шалфея мускатного и пустырника.

Ангелика, дудник, дягиль в медицине народов мира.

  • Китайская медицина

Ангелика китайская - растение, обладающее исключительными целебными свойствами. Ее часто называют «женский женьшень». Она нормализует гормональный баланс в женском организме, восстанавливает регулярность цикла, устраняет болезненные ощущения при менструациях. Оказывает благоприятное действие при гинекологических заболеваниях, связанных с застойными явлениями в малом тазу. Способствует восстановлению менструального цикла после отмены гормональных препаратов. В китайской медицине растение используют для облегчения родов

На протяжении тысячелетий используется как тонизирующее средство. Согласно китайской медицине - по характеру и вкусу “теплый и острый”. Дягиль употребляют при гематурии, гемофилии, геморрое. Его используют как болеутоляющее и спазмолитическое средство при спазме сосудов, головной и зубной боли, как мочегонное средство. Кроме того, дягиль рекомендуют при простуде, рините, ветряной оспе. Он входит в состав лекарственных смесей для лечения проказы. Подходит к меридианам легких и желудка, изгоняет ветер через открытие пор, а также уменьшает опухоли воспалительного плана путем снятия отека. Используется: при головной боли, насморке, при гайморите, фронтите, гриппе с ветром и холодом (больше ветром), флегмоне, абсцессе. 

  • Тибетская медицина

Корень рекомендуют при гинекологических заболеваниях, воспалении лимфатических узлов и как кровоостанавливающее средство. Считается основным средством при терапии различных гормональных нарушений у женщин, в том числе в период менопаузы, особенно при  приступообразных ощущениях жара, “приливах”. Это действие обусловлено большим количеством веществ, обладающих сосудорасширяющими, спазмолитическими и эстрогенными свойствами.

  • Индийская медицина

Плоды и корневище с корнями используют в качестве общестимулирующего, отхаркивающего и закрепляющего средства. Его используют как болеутоляющее и спазмолитическое средство при спазме сосудов, головной и зубной боли, как мочегонное средство. Кроме того, дягиль рекомендуют при простуде, рините, ветряной оспе. Он входит в состав лекарственных смесей для лечения лепры (проказы).

  • Монгольская медицина

Дягиль используют при гриппе, кашле и в качестве жаропонижающего средства.

  • Русская народная медицина

Применяется очень широко. Отвар корня пьют при упорном бронхите, коликах в животе, поносах. В последнем случае он особенно эффективен в смеси с корнем аира и корой дуба, взятыми в равных количествах (чайную ложку смеси на стакан кипятка, настаивать полчаса, принимать по полстакана 3 раза в день). Дягиль рекомендуют также при плохом аппетите, как мочегонное и дезинфицирующее средство. Во время эпидемий холеры пили спиртовую настойку дудника и чеснока для профилактики заболевания. Ванны (50 г корневища на 10 литров воды) применяют при подагре, ревматизме, радикулите. Свежий сок капают на больной зуб для смягчения боли.

Кроме всего вышесказанного, это лекарственное растение рекомендуется при судорогах у маленьких детей, при отравлениях алкоголем и никотином, а также при ревматизме и подагре (используют для растираний эфирное масло обычно в виде мазей). Вино из дягиля способствует пищеварению



Отзывы

всего отзывов: 3.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Владимир; оценка:*****
Декабрь 16, 2010

Очень хорошее описание с указанием использования растения в разных странах
Автор: Лина; оценка:*****
Январь 15, 2011

Спасибо большое! Нам тоже это очень интересно - что общего в применении одних и тех же растений врачами разных стран и в чем они усовершенствовали общепринятые методы.
Автор: Lorrana; оценка:*****
Июнь 8, 2012

All of these articles have saved me a lot of headaches.

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Травы >> Ангелика


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях