Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Сбор и хранение сырья

Корень и корневище дягиля. Заготовка весной
Корень и корневище дягиля. Заготовка весной

Собирают дягиль стандартным образом. Большинство авторов сходится во мнении, что корни и корневища лучше собирать, когда на растении нет листвы, потому что в это время корни «жируют» - в них самый большой запас нерастраченных соков и всего полезного, что нам так хочется извлечь и употребить.

Заготавливают корневища с корнями дягиля с растений первого года жизни осенью (сентябрь—октябрь), а с растений второго года жизни — рано весной до начала отрастания (апрель). Правда, некоторые авторы настаивают на том, что корни дягиля следует выкапывать осенью, в пору созревания плодов. Не знаю, не знаю.  Только если плоды еще зреют, а листва уже опала. Я бы так предложила.

Сбор и заготовку ведут, только тщательно определив растение, так как его можно спутать с ядовитыми зонтичными. Заготовку надо проводить очень внимательно, так как едва ли найдется еще какое-нибудь лекарственное растение, столь сильно повреждаемое насекомыми, — даже покупное сырье необходимо проверять.

Корни и корневища дягиля выкапывают, отряхивают землю, отрезают ножами наземные части, и сразу же моют в холодной воде. После основательной очистки корневища разрезают вдоль и вывешивают для просушки. Сушат на открытом воздухе или на чердаках под железной крышей, а также в сушилках или на печах при температуре 35—40°С, раскладывая тонким слоем (5—7 см)

Используется высушенное корневище с наиболее крупными корнями. Буровато-серые или красноватые, они имеют сильный ароматический запах и вкус. Хранят заготовленное сырье в плотно закрытых картонных коробках или мешках. Срок хранения — 2 года.

Соцветия ангелики связывают в пучки и подсушивают, чтобы обмолотить семена. Семена и корни растения хранят в различной таре, герметично упакованными, особенно корни, которые легко впитывают влагу и теряют ароматические свойства.

Внимание! Перерабатывая дягиль, надо быть осторожным. Соприкасаясь с чувствительной кожей, он может вызвать волдыри (фотодерматозы).

korni_300 korni2_300
 Только появились ростки дягиля
 Вот молодой корень, будем копать
korni3_300 korni4_300
Отряхиваем землю и промываем  Промываем в проточной холодной воде
korni5_300 korni6_300
 Корень с корневищем
 Промытые корни
korni8_300 korni7_300
 Корни дягиля очищенные от шкурки
 Вот какой корень дягиля
korni9_300 korni10_300
 Режем, высушиваем и перетираем в ступке
 Готовый порошок из корней дягиля


Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Травы >> Ангелика
Корни


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях