Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Каким должен быть тибетский лекарь?

C.Н Рерих.  Карма Дордже
C.Н Рерих. Карма Дордже

Тибетский лекарь - это кто? Мудрец, ученый, монах святой? Может быть, настоящий тибетский врач похож на отшельника?

Для тех, кто «хочет вознестись над головами»,  не прикладывая к этому душевных усилий, приведу выдержки из раздела о лекаре. Вот требования к нему: ум, «белая» душа, умение хранить обеты, приветливость, прилежание, мудрость в людских законах.

  • Ум. Что значит умный?

Обладающий умом с тремя качествами: широта, крепость, познавательные способности. Такой человек должен быть образованным, обладать логикой и интуицией. Последняя считается наивысшим видом знаний.

  • «Белая» душа — «обладающий душой бодхи».

Бодха (Bodha)такие мудрость, знания или понимание, которые могут быть переданы другим в процессе обучения, изъяснены.

Увидев страдание, лекарь решает помочь, не различая ни хороших, ни плохих, не испытывая ни к кому ни любви, ни отвращения, а проявляя милосердие, сострадание, радость и уравновешенность, творя молитву о появлении в своей душе высшей бодхи. В самом процессе общения он внимателен безмерно. Заканчивает общение безразличием к хвале и хуле.

Само слово "лекарь" является лекарством. Но лекари бывают хорошие и плохие. Тот, кто имеет хорошее происхождение, умен, чтит обеты, живет по дхарме, бесстрастен, не делает ошибок, о чужих делах заботится, как о своих, во всех: делах лечения просветлен — это хороший лекарь. Если не обладает вышеперечисленными достоинствами — плохой.

  • Что такое «Дхарма»

«Дхарма» – это санскритское слово, которое имеет много значений. Наиболее существенны для этого обсуждения, во-первых, «Истина» в высочайшем смысле, как природа реальности, и во-вторых, учения буддизма. Но «Истина» и реальность – это обширные абстрактные понятия, и учения буддизма пространны, разнообразны и иногда кажутся противоречивыми. Как мы можем обращаться к Прибежищу, как мы можем вверять свою жизнь чему-то, что так трудно точно определить.

Давайте, следуя за мудрыми тибетцами, попытаемся вначале понять, как жить не болея, а затем проясним для себя частные  вопросы лечения, насколько это  будет возможно и допустимо.

Но прежде чем получить ответ на первый вопрос, не следует ли попытаться понять или по крайней мере осмыслить, что такое жизнь?



Отзывы

всего отзывов: 2.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Михаил Матаев; оценка:*****
Ноябрь 30, 2010

Великолепнно! Ждем продолжения.
Автор: Лина; оценка:*****
Январь 15, 2011

Спасибо большое! Самим бесконечно интересно окунуться в океан восточной мудрости, хотя и предпочитаем осторожно барахтаться на мелководье. Боимся утонуть. Но каждая капля дарит мудрость и покой души

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Тайны тибетской медицины >> Чему нас учит тибетская медицина


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях