Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Святки. Гадания с помощью растений, часть третья

Сегодня наступило православное рождество, и я продолжаю публиковать материалы о Святках. Я уже писала, что из всех старых и новых правил и предметов, которые используются для того, чтобы прознать будущее, я отобрала только те, в которых используются растения и изделия из них. Нельзя объять необъятное. Мой сайт не претендует на это. Мне просто хочется вместе с теми, кто тоже любит погружаться в тёмную воду истории, нырнуть, затаив дыхание, в радостную и мистическую атмосферу полуязыческого-полухристианского праздника.

10. Гадание на луковицах.
Берут несколько луковиц и намечают каждую из них. Эти луковицы сажают в землю или в воду. Чья луковица раньше даст росток, та девушка и выйдет замуж вперед  других.

11. Гадание с лепешкой.
Под Новый Год пекут лепешку из крепко посоленной муки и потом кладут её под подушку гадающего, но так, чтобы он не знал, что ему положили эту лепешку. Лепёшку могут положить родственники или подружки. А утром надо спросить, что приснилось ночью. Если приснилось, что кто-то подал воды напиться, важно вспомнить, кто это был, потому что это и есть  суженый.

12. Гадание на полотенце.
Повесьте на ночь белое полотенце, приговаривая: «Суженый, ряженый, прийди и умойся». Если утром полотенце будет влажным, это означает, что в этом году вы выйдете замуж, а если останется сухим – увы, замужество откладывается до следующего.

13.  Гадание на трех чашках.
Для этого гадания возьмите три чашки: в одну налейте воду, во вторую насыпьте сахар, а в третью положите кольцо. Закройте глаза, и покружитесь. А после не открывая глаз выберите одну чашку. Чашка с водой предвещает ничем не примечательный год, небогатый на события, с сахаром – веселье, а кольцо - скорое замужество либо знакомство с будущим мужем.

14.  Гадание на кофейной гуще.
Сварите кофе, разлейте по чашечкам и выпейте его. Накройте чашку блюдцем, прижмите его и опрокиньте всю конструкцию, чтобы чашка оказалась кверху дном. Остатки кофе и гущи потекут по стенкам чашки, образуя некий узор. Подождите несколько минут и переверните чашку дном вниз. Теперь самое важное. Всмотритесь в узор, который образовали кофейные подтёки и попытайтесь понять, что за картину они образовали. Скажу сразу – толковать их трудно. Нужно иметь хорошее воображение и некую смелость, чтобы трактовать увиденное. Нас этому гаданью научила  в молодости  мама подружки, Тамара Петровна. Но мы были или бездарные, или глупые, потому что ничего не смогли разглядеть и мистическое настроение не поддержали. Разгневанная Тамара Петровна плюнула на нас и ушла с кухни. Она уже покинула нас, но всё равно хочется сказать вслед: извините нас, Тамара Петровна, мы это по молодости и смешливости.


Маленькие комментарии к приведенным гаданиям.
Гадание на луковицах очень простое и легко выполнимое.
Гадание на лепешке  отобрано из великого множества других гаданий, в которых использовался хлеб. В некоторых он означал богатство, в других - бедность из серии "сухою бы я корочкой питался". Я взяла самое простое и доступное из них.
Гадание на полотенце попало сюда, потому что ткань делается из трав. Это может быть хлопок или лён, но и то, и другое растение - из зелёного царства.
Гадание на трех чашах включено в мой перечень благодаря сахару. Раньше его получали из сахарного тростника, а потом немецкий мечтатель и учёный Ф. К. Ахард (1753-1821) сумел вырастить свёклу, которая получила название сахарной, что и привело к очередной революции в питании человечества. 

6 января 2014 года
А начало смотрите тут:

Святки. Гадания с помощью растений, часть первая
Святки, гадания с помощью растений, часть вторая.

П.С. В качестве иллюстрации я взяла чудное полотно, написанное по мотивам "Светланы" Жуковского. Правда, гадает она с зеркалом. Это не по нашей растительной части, но уж больно картина хороша.



Отзывы

всего отзывов: 1.
Средняя оценка: *****

Оставить свой отзыв.
Автор: Лариса; оценка:*****
Январь 7, 2014

Спасибо, впервые узнала о гаданиях на луковицах и трех чашках. Люблю гадать в Святки. Буду пробовать новые, а затем расскажу о результате.. В любом случае, сам процесс гаданий доставляет большое удовольствие. Независимо от результата..

Разделы, к которым относится эта статья:

Растения: Магия растений >> Святки, гадания


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях