Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Азот означает безжизненный. Но без азота нет жизни

Мы учили в школе, что азот открыл и описал Лавуазье. А оказывается....
Злые люди говорят, что Россия - страна с непредсказуемым прошлым. Это они историю науки не изучали! Вот где творятся непредсказуемые дела! Давайте ненадолго сбегаем в конец 18-го века и посмотрим, что там у них в науке творится.

Азот (англ. Nitrogen, франц. Azote, нем. Stickstoff) был открыт почти одновременно несколькими исследователями. Первым получил азот Кавендиш (1772), но он не дал специального названия новому газу. Лавуазье в 1776 - 1777 гг. исследовал состав атмосферного воздуха и установил, что 4/5 его объема состоят из “удушливого газа”. Так его тогда называли. Впрочем это было одно из десятка названий. Номенклатура была нужна как воздух, и она появилась в 1787 году во Франции.

Одним из создателей её, правда, был Лавуазье, но его гению принадлежат названия кислорода и водорода, а слово азот, по мнению членов номенклатурной комиссии, отражало основное свойство элемента - его непригодность для дыхания и горения.  Формула сложилась очень простая: нет дыхания - нет  жизни. Авторы химической номенклатуры предложили производить слово азот от греческой отрицательной приставки "а" и слова жизнь. Таким образом, название азот, по их мнению, отражало его нежизненность, или безжизненность.

Однако само слово “азот” придумано не Лавуазье и не его коллегами по комиссии. Члены комиссии его заимствовали у алхимиков и остроумно распорядились, использовав его звукоряд. Оно известно с древности и обозначало один из первичных элементов. Древние философы и алхимики считали "первичную материю металлов" альфой и омегой всего существующего. Это выражение заимствовано из Апокалипсиса - последней книги Библии: "я - альфа и омега, начало и конец, первый и последний".

В древности и в средние века христианские философы считали, что  при написании своих трактатов можно использовать только три языка, признававшихся "священными" - латинский, греческий и древнееврейский (надпись на кресте при распятии Христа по евангельскому рассказу была сделана на этих трех языках).

Для образования слова азот были взяты начальные и конечные буквы алфавитов этих трех языков (а, альфа, алеф и зэт, омега, тов -- АААZОТ). Короче, составители номенклатуры предложили слово “Азот”, которое часто встречалось в древних трактатах, хотя и по другому поводу.

Можете не сомневаться, химики его немедленно оспорили. Уже в 1790 году  Шапталь в своем учебнике "Элементы химии" предложил заменить слово азот словом нитроген (нитрожен). Оно прижилось в Англии и Америке и стало в дальнейшем основой международного названия элемента (Nitrogenium) и символа азота - N.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Кожа. Уход за кожей


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях