Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Кожа - это наше зеркало, зеркало нашей жизни

Молодость и красота - это великий дар, сохранить  который хочется как можно дольше. Поговорим о коже. Ведь это орган, который у всех на виду. Кожа таит множество загадок и тайн.Странным образом вся наша жизнь, легкая и тяжелая, честная и греховная, счастливая и несчастливая, отпечатывается на коже.
Мы смотримся в зеркало, чтобы увидеть себя, а наше зеркало - это наша кожа.

Знаки судьбы легко читаются на наших лицах с возрастом. Думаю, после “Портрета Дориана Грея” добавлять сюда нечего, кроме ссылки на великого Оскара Уальда.

Современные достижения науки позволили только немного приподнять завесу тайны – что проникает через кожу, как идет, куда идет, как усваивается, и как потом отработанное выводится обратно.  А есть ещё специальный раздел дерматологии, изучающий, что кожа не пропускает, и почему.

Но главная причина, по которой функции кожи изучались меньше и реже, чем  других органов - её безотказность. Скажите, на что вы первым делом смотрите после падения - на разбитую коленку или на порванные колготки? Конечно, на колготки! Фраза: «Опять колготки порвала» сопровождает нас всю жизнь. А  расцарапанная кожа – так, пустяк, заживет и забудем. Связано это с уникальной способностью кожи к регенерации. Ни одна другая ткань человеческого тела не обладает такой способностью к полному восстановлению - в течение 1 – 3 суток. Как хвост у ящерицы.

Не менее уникальны  возможности кожи приспосабливаться к тем поистине нечеловеческим условиям, в которых мы иногда заставляем её жить и работать - от Арктики до Антарктики, включая тропическую зону.
Кожа - это совместное существование живого и неживого. Устройство кожи позволяет судить, насколько условна граница эта граница. Её зыбкость и размытость будит мое воображение.

Тоненький наружный слой кожи (cutis по латыни, эпидермис по-русски) устроен таким образом, что клетки растут изнутри, с базального слоя,  к наружи, и самый верхний слой кожи, роговой, который мы с таким веселым ожесточением смываем в бане, является уже мертвым с современных биологических позиций. Значит, наше живое тело для нашего же блага постоянно покрыто слоем мертвых клеток. Живое постепенно делается мертвым, и мы счастливо существуем в мягком чехле из ороговевшей мертвой ткани. Более того, мы благополучны потому, что на нас есть этот чехол. Правда, впечатляет?

Но самая мистическая функция кожи заключается в том, что это барьер, который отделяет «Я» от не «Я».  Именно кожа является границей для любой особи  и организует ту часть пространства, которое является нашей физической сущностью. Наша биологическая самость и наша психическая энергетическая сущность самым интимным образом определяется естественным барьером, которым  является кожа. В конце концов, кожа не только формирует, но и в большой степени диктует наш физический облик.

annamagnani2_150 annamagnani1_150
Анна 
 Маньяни

Я когда-то слышала, что великая итальянская актриса Анна Маньяни запретила гримерам скрывать ее морщины. «Они слишком дорого мне достались»,- сказала она.   

Что же нам делать, чтобы сохранить как можно дольше чистоту, свежесть и ясность кожи и всего облика?



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Кожа. Уход за кожей


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях