Информация о Травах, Ботанике, Медицине












Кожа и органы чувств

У нас пять органов чувств. Самые древние виды чувствительности – обоняние, вкус и осязание - связаны непосредственно с кожей и ее продолжением – слизистыми оболочками. Зрение и слух имеют свои собственные органы, и кожа тут ни при чем. Но только на первый взгляд...

Вспомните, как мы страдаем, когда из-за пустякового заболевания – насморка – мы на пару дней утрачиваем способность обонять мир.

Если мы перестаём ощущать вкус, пища утрачивает всякую привлекательность. Конечно, это приводит к похуданию, но кто захочет худеть, утратив радость есть? Впрочем, сказать по правде, мы хотим похудеть, не утрачивая ни одной из радостей жизни. Проблема похудания именно в этом.

А роль прикосновения! Реакция на касание есть даже у одноклеточных существ. В институте мы помещали амёбу на предметное стекло и тихо щекотали её бочок тоненькой иголочкой. Бесформенная клякса какое-то время размышляла, мне кажется, обиженно вздыхала, выпускала псевдоподии и начинала медленно перетекать подальше от острого кончика. Это было чудо!

Горячее, холодное, острое, гладкое, бархатное, шершавое, приятное, неприятное, ОПАСНОЕ – все это говорит нам наша кожа.

Древние люди, которые еще не утратили способность ощущать мир по-детски глубоко и чисто, сочинили много легенд о необходимости телесной связи и единения, например, между матерью и ее детьми.
Вспомните миф об Антее, который утрачивал всю свою силу, если его отрывали от матери-земли Геи.

С древнейших времен голенького новорожденного ребенка обязательно клали на какое-то время на обнаженную материнскую грудь, тогда ребенок рос здоровым душевно и физически.

Да что говорить о древних! Вспомните, как не слазят с рук по несколько суток наши больные дети, и обнимаются, и вжимаются тельцем в наше тело. Думаете, это каприз? Нет, они так набираются сил для выздоровления, и они знают это своей кожей и своим инстинктом. Чистый целебный поток материнской любви - спасение в этом мире.

Конечно, мы видим глазами. Но есть люди, которые умеют видеть кожей. Самая первая и самая известная из них была Роза Кулешова. У меня есть приятель, который в молодости, будучи аспирантом, участвовал в испытаниях бедной женщины на предмет разоблачения из-за введения шибко ученого сообщества в заблуждение. Так вот, они ехали на машине по проспекту, у Розы была на голове плотная повязка, и она называла номера всех встречных машин.

Критики, АУ, повторить не пробовали? Невзирая на невероятные вещи, которые простодушная и бесхитростная женщина с легкостью и радостью демонстрировала, она была признана аферисткой, злостной обманщицей и проходимкой. Потому что этого не может быть никогда, потому что этого не может быть никогда. Кому интересно, может сам посмотреть и правдивые, и совершенно лживые публикации о ней и вообще о людях, обладающих способностью кожного видения. А такие люди точно есть, я была знакома с некоторыми из них. И умению видеть с помощью кожи можно даже научиться, с тем или другим результатом.

Теперь о слухе. Не так давно показывали ансамбль глухонемых, которые пели и танцевали не хуже настоящих профессионалов. Значит, кожей можно и слышать тоже. Ясно, что они воспринимают ритм как вибрацию. Это для танцев. Но что еще они воспринимают, чтобы петь, науке только предстоит выяснить.



Отзывы

Рекомендуется:


Разделы, к которым относится эта статья:

Медицинский ликбез: Кожа. Уход за кожей


Новые публикации

Эпилог

Переезд

Изгнание

Продолжение банкета

Триумфальное возвращение домой

Олимпийские игры. Завершение

Олимпийские игры.

Как переносит инсульт старая гвардия

Подготовка к олимпиаде.

Подготовка к олимпиаде. Вступление.

Береза – символ России

«Доктор Нонна» и точечный массаж Шиацу - умножение результата.

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 1

Блокада Ленинграда глазами участника обороны, часть 2

Ива. Применение в медицине.

Ива. Виды ив.

Дары волхвов. Часть первая

Дары волхвов. Часть вторая. Стая волков ассистировала женщине в родах.

Святки. Гадания с помощью растений, часть треть

 

Лечебная грязь и здоровые волосы

Волосы у человека растут практически везде. Они покрывают 95% поверхности тела. Но если волосы начали покидать вашу голову...
Подробности...

Ива в мифах и легендах народов мира

Ива вошла в мифы и легенды всех народов. Двойственность ее образа отразилась в противоположных символических значениях, которыми ее наделяли разные народы. Как Древо жизни, она символизирует солнце, долголетие и обилие жизни.


Copyright (c) Все о Растениях